Google Analytics — один из самых мощных инструментов для измерения и анализа посещаемости сайта. Google Analytics 4 (GA4) — это последнее поколение платформы, предлагающее более совершенный и интеллектуальный способ отслеживания поведения пользователей. В этом руководстве мы пошагово рассмотрим процесс настройки, объясним, что нового появилось в GA4 и чем он отличается от обычного Google Analytics.

Чем Google Analytics 4 отличается от предыдущих версий?

Google Analytics 4 (GA4) — это последняя итерация инструмента аналитики сайтов Google. Он обеспечивает более продвинутый и сложный подход к отслеживанию поведения пользователей и имеет ряд существенных отличий от предыдущей версии (Google Analytics Universal). Среди основных отличий можно назвать следующие:

Конфиденциальность данных: GA4 серьезно относится к вопросам конфиденциальности: в нем появились новые функции, позволяющие контролировать совместное использование данных и обеспечивающие безопасную передачу данных.
Отслеживание на разных устройствах: Платформа позволяет отслеживать пользователей на различных устройствах и в различных средах, что дает более полное представление об их взаимодействии с вашим сайтом.
Машинное обучение: GA4 использует алгоритмы машинного обучения для автоматического выявления закономерностей и понимания сути данных, что упрощает получение информации без необходимости просеивать данные вручную.
Отслеживание новых событий: Система отслеживания событий позволяет отслеживать конкретные действия пользователей на сайте.
Более глубокое понимание: Более глубокое понимание поведения клиентов, включая анализ их пути и сегментов.

Особенности и преимущества настройки GA4

Благодаря своим мощным и расширенным возможностям GA4 предоставляет компаниям ценные сведения об эффективности их сайтов и кампаний. В GA4 реализовано множество усовершенствований — от улучшенного отслеживания на разных устройствах до более надежных опций защиты данных, что делает его ценным инструментом для компаний всех вертикалей и стадий развития.

Ориентированный на пользователя подход

GA4 разработан с учетом интересов пользователей, что позволяет организациям глубже понять поведение клиентов. Он использует алгоритмы машинного обучения для отслеживания и анализа пути клиента на различных устройствах, обеспечивая полное представление о взаимодействиях и конверсиях. Эта информация может быть использована для создания персонализированного опыта и оптимизации маркетинговых усилий.

Отслеживание на разных устройствах

GA4 предоставляет полную картину поведения клиентов на всех подключенных устройствах. Это позволяет организациям видеть, как клиенты взаимодействуют с веб-сайтом и как они работают на разных устройствах. Это также помогает выявить болевые точки и области улучшения клиентского опыта.

Улучшенный сбор данных в GA4 по умолчанию собирает больше данных, чем его предшественники, что упрощает измерение и анализ поведения клиентов. Он автоматически собирает данные с любого сайта или мобильного приложения с установленным кодом отслеживания GA4. Понять путь клиента еще никогда не было так просто.

Аналитика, ориентированная на действия

GA4 предоставляет аналитику, ориентированную на действия, которая позволяет как никогда легко принимать меры на основе полученных данных. Она позволяет глубже понять путь клиента и выявить области, требующие улучшения для повышения конверсии.

С помощью нашего руководства по редизайну веб-сайта вы узнаете, как сделать свой следующий проект успешным — от планирования до запуска.

Что возможно с GA4

Давайте рассмотрим возможности GA4, включая всестороннее изучение поведения пользователей, возможность отслеживать взаимодействие на нескольких устройствах и новые опции конфиденциальности данных. Независимо от того, являетесь ли вы опытным аналитиком или только начинаете работать с веб-аналитикой, GA4 предоставляет широкие возможности для получения большей ценности от ваших данных и принятия обоснованных решений относительно вашей стратегии.

Понимание модели GA4

В отличие от традиционной Google Analytics, GA4 не ограничивается сбором данных о сайте, а включает в себя данные о мобильных приложениях и оффлайн-взаимодействии. Это позволяет получить полное представление о пути пользователя и его взаимодействии с вашим брендом. Модель GA4 помогает лучше понять своих клиентов, отслеживая их взаимодействие с брендом по нескольким точкам контакта, что позволяет получить более полное представление об их поведении и предпочтениях. Используя модель данных GA4, вы сможете принимать обоснованные решения, которые будут способствовать развитию вашего бизнеса и достижению поставленных целей.

Настройка отслеживания событий

События — это действия, совершаемые пользователями на вашем сайте или в приложениях, например, клики, отправка форм или просмотр видео. В GA4 можно настроить отслеживание событий для измерения этих действий и получения информации о поведении пользователей.

Отслеживание и достижение целей

Цели — это просто задачи, которые вы хотите отслеживать, например, продажи, регистрация или заполнение контактной формы. В GA4 можно установить цели, чтобы оценить, насколько успешно вы достигаете этих целей.

Создание отчетов

В GA4 предусмотрено несколько отчетов, которые помогут вам понять вашу аудиторию и ее поведение, в том числе:

  • Обзорный отчет позволяет получить общее представление о работе сайта, включая такие показатели, как количество сеансов, пользователей и конверсий.
  • Отчет по конверсиям дает представление о действиях пользователей на вашем сайте, которые приводят к конверсиям, например, к заполнению форм или покупкам.
  • Отчет о пользователях дает подробное представление о поведении отдельных пользователей, таких как сеансы, страницы за сеанс и показатель отказов.

Одним из ключевых преимуществ GA4 является возможность создания пользовательских отчетов. Вы можете выбрать наиболее важные для вас метрики и показатели и сохранить эти отчеты для дальнейшего использования. Это позволяет сосредоточиться на данных, которые наиболее важны для достижения бизнес-целей, а не просеивать большие объемы данных, которые могут оказаться неактуальными. Кроме того, пользовательские отчеты можно передавать другим сотрудникам организации, что облегчает совместную работу и принятие обоснованных решений.

Совместное использование отчетов

В GA4 можно обмениваться отчетами с другими сотрудниками организации, предоставляя им доступ к тем же сведениям, что и у вас. Можно также экспортировать отчеты для тех, кто не работает с GA4.

Интеграция с другими инструментами

GA4 интегрируется с другими инструментами Google, такими как Google Tag Manager, Google Ads и Google Optimize, что позволяет получить более полное представление о деятельности в области цифрового маркетинга. Инструмент также подключается к инструментам сторонних производителей. Например, GA4 легко интегрируется с HubSpot, обеспечивая комплексное и единое представление о деятельности в области цифрового маркетинга.

Объединив данные из GA4 с данными из учетной записи HubSpot, можно получить более глубокое представление о работе сайта, поведении клиентов и маркетинговых кампаниях. Такая интеграция позволяет принимать решения, основанные на данных, и оптимизировать маркетинговые усилия для увеличения трафика и привлечения клиентов. С помощью GA4 и HubSpot можно отслеживать такие ключевые показатели, как посещаемость сайта, уровень конверсии и стратегические возможности.

Пошаговое руководство по настройке GA4

Поначалу настройка GA4 может показаться сложной задачей, но при правильном руководстве процесс может быть простым и без лишних хлопот. В этом разделе представлено пошаговое руководство по настройке GA4, охватывающее все этапы — от создания свойства GA4 до внедрения отслеживания на вашем сайте.

Создание учетной записи Google Analytics

Для начала работы с Google Analytics 4 необходимо создать учетную запись Google. Если у Вас уже есть учетная запись, полученная в результате использования Analytics 3.0 или другого продукта Google, например Google Ads, войдите в нее и нажмите кнопку «Доступ к Analytics» для четвертой версии. В противном случае создайте новую учетную запись и нажмите кнопку «Зарегистрироваться», чтобы настроить панель управления GA4.

После создания учетной записи вы сможете создать свойство Analytics 4. Это похоже на создание нового проекта для вашего сайта — он позволяет Google отслеживать, количественно оценивать и систематизировать данные с этой страницы. При создании нового свойства необходимо указать, какой код отслеживания планируется использовать (например, глобальный тег сайта или gtag), а также указать, будут ли отслеживаться все страницы, только некоторые из них или определенные события, связанные с пользователем.

Затем остается только ввести URL-адрес своего веб-домена и выбрать дополнительные настройки, после чего нажать кнопку «Создать свойство» и перейти к настройке событий и целей в Google Analytics 4.

Настройка свойств и потока данных

После того как аккаунт Google Analytics 4 настроен, необходимо сконфигурировать свойство для потока данных для сайта или приложения. Для начала перейдите на домашнюю страницу и нажмите «Поток данных», а затем «Создать поток». После завершения процесса конфигурирования потока данных настройте свойства представления отчетности, например, пользовательский код валюты. Включите все дополнительные аналитические измерения и метрики, соответствующие вашим бизнес-целям.

Также необходимо настроить события Universal Analytics, которые используются для измерения различных типов вовлеченности пользователей. Наиболее распространенными из них являются просмотр страницы, просмотр экрана, воспроизведение видео и отслеживание электронной коммерции. Настроенные события можно предварительно просмотреть с помощью тестовой консоли Google Analytics 4 (функция на вкладке «Настройки свойств»). После завершения настройки потока данных просмотрите и сохраните все изменения.
Наконец, установите или обновите код Google Analytics 4 на своем сайте или приложении, чтобы собирать данные о сайте и сообщать их в платформу в режиме реального времени.

Установка Gtag-кода Google Analytics

После установки и настройки аккаунта Google Analytics 4 необходимо установить код глобальной метки (gtag) на все страницы сайта или экраны приложения. Это тот же код, который используется в классическом Analytics, но с некоторыми изменениями для совместимости с GA4. Скопируйте и вставьте предоставленный фрагмент кода отслеживания gtag перед тегом в HTML-файле на каждой странице. После обновления не забудьте сохранить все внесенные изменения, а затем откройте каждую страницу, чтобы убедиться, что она работает правильно. Если все в порядке, можно приступать к сбору данных!

Перед установкой тега необходимо выполнить последний шаг: настроить функцию междоменного отслеживания, если вам нужно отслеживать и сравнивать данные на нескольких сайтах или приложениях. Это позволит получить более наглядные данные при анализе взаимодействия пользователей с несколькими объектами одновременно. Вернитесь в Google Analytics 4, чтобы настроить эту функцию — это займет всего несколько минут и даст огромную разницу в сравнении производительности на разных доменах.

Оптимизация веб-сайта и маркетинговых кампаний

Теперь, получив данные из GA4, вы сможете улучшить свой сайт и маркетинговые кампании. Наши эксперты рекомендуют сосредоточиться на улучшении пользовательского опыта, оптимизации маркетинговых усилий и повышении конверсии. Используя отчеты GA4 и настраивая их под свои нужды, вы сможете глубже понять свою аудиторию и ее поведение.

Интеграция с такими инструментами, как HubSpot, позволяет еще больше усовершенствовать стратегию для достижения максимального эффекта. Оптимизированный сайт и маркетинговые кампании позволят вам привлечь больше трафика, повысить конверсию и превысить показатели KPI.

Проверка правильности работы системы отслеживания на вашем сайте

После установки кода отслеживания gtag необходимо убедиться, что на вашем сайте или в приложении работает корректное отслеживание. Для этого зайдите в Google Analytics и, используя отчет «Реальное время», проверьте правильность отправки данных на каждой из страниц. Если какая-либо страница не работает должным образом, возможно, потребуется устранить неполадки и убедиться, что фрагмент кода был добавлен правильно. Также может потребоваться обновление URL-адресов страниц, если они были изменены в процессе внедрения.

Отчеты в реальном времени также помогают отслеживать дополнительные точки данных, которые вы недавно внедрили, например, транзакции электронной коммерции. С помощью отчета реального времени можно просмотреть просмотры товаров, события добавления в корзину, транзакции и т.д. Если какие-либо события выглядят некорректно или отсутствуют, это может свидетельствовать о том, что что-то настроено неправильно. Просмотр отчета в реальном времени позволяет убедиться в правильности работы системы отслеживания и должен использоваться на протяжении всей настройки Google Analytics 4 для устранения любых неполадок.

В нашем руководстве по редизайну веб-сайта вы найдете информацию о том, как сделать свой следующий проект успешным — от планирования до запуска.

Обнаружение и настройка событий для отслеживания

Вам также необходимо определить и настроить события на вашем сайте или в приложении, которые вы хотели бы отслеживать. Измерение этих событий позволяет получить ценную информацию о поведении пользователей, что помогает понять, как они взаимодействуют с вашим контентом, и внести изменения, которые помогут оптимизировать их работу. Чтобы добавить фрагмент кода для отслеживания событий, необходимо отредактировать существующий код gtag и вставить соответствующий тег.

После добавления сниппета кода на страницу можно использовать GA4 для отслеживания перехода пользователей по ссылке или совершения действия. Чтобы настроить отслеживание событий в GA4, войдите в свой аккаунт Google Analytics 4 и выберите пункт «События» в левом боковом меню. Там можно создать группу событий (например, Clicks), а затем добавить в нее отдельные события (например, «Щелчок по ссылке на странице «О нас»»). После настройки событий можно проанализировать метрики и просмотреть отчеты, показывающие, на каких страницах было совершено наибольшее количество действий, связанных с событиями, и другую соответствующую информацию. После правильной настройки события становятся бесценным инструментом для понимания поведения пользователей на вашем сайте.

Оптимизация веб-сайта и маркетинговых кампаний

Теперь, получив данные из GA4, вы сможете улучшить свой сайт и маркетинговые кампании. Наши эксперты рекомендуют сосредоточиться на улучшении пользовательского опыта, оптимизации маркетинговых усилий и повышении конверсии. Используя отчеты GA4 и настраивая их под свои нужды, вы сможете глубже понять свою аудиторию и ее поведение.

Интеграция с такими инструментами, как HubSpot, позволяет еще больше усовершенствовать стратегию для достижения максимального эффекта. Оптимизированный сайт и маркетинговые кампании позволят вам привлечь больше трафика, повысить конверсию и превысить показатели KPI.

Основные выводы

Google Analytics 4 обеспечивает новый, передовой уровень отслеживания и анализа данных для цифровых маркетологов. Благодаря передовым функциям и возможностям интеграции GA4 позволяет лучше понять процесс взаимодействия с клиентами и маркетинговые кампании.

Чтобы получить максимальную отдачу от инвестиций в веб-сайт и маркетинг, обратитесь к специалистам мирового класса по веб-стратегии, разработке и пользовательскому опыту. Сотрудничая с экспертами New Breed, вы сможете узнать, как оптимизировать свой сайт и усилия по цифровому маркетингу для достижения максимального эффекта и успеха. Если вы хотите увеличить трафик, повысить конверсию или улучшить пользовательский опыт, бесплатная оценка веб-сайта поможет вам получить больше пользы от ваших самых важных инвестиций в маркетинг и продажи.