Facebook, несомненно, является одной из лучших в мире платформ для маркетинга в социальных сетях. Невероятный гигант социальных сетей может похвастаться широким спектром маркетинговых возможностей, подходящих для любого бизнеса.

Сегодня Facebook насчитывает более 2,6 млрд. пользователей и является второй по величине рекламной платформой после Google. Кроме того, по данным Hootsuite, он является вторым по количеству загрузок приложением. Именно поэтому маркетинговые стратегии Facebook так популярны среди компаний любого масштаба.

Предприятия используют преимущества этой обширной базы пользователей для более эффективного охвата потенциальных клиентов. По сравнению с другими методами, маркетинговые стратегии Facebook, такие как видеореклама Facebook, относительно доступны и позволяют компаниям быстро находить новых клиентов.

Но что такое реклама в Facebook и что она собой представляет?

Как следует из названия, это онлайновые рекламные объявления, разработанные и опубликованные на Facebook и использующие специальные инструменты таргетинга для выявления и рекламирования определенной клиентуры.

Лучшие практики создания успешных объявлений на Facebook

Чтобы помочь вам извлечь максимальную пользу из этой платформы, мы подготовили подробный обзор некоторых лучших практик, которые вы можете использовать для создания эффективной маркетинговой стратегии Facebook.

Поймите свои цели

В отличие от других социальных медиаплатформ, в Facebook можно сузить цели или демографическую группу для каждого объявления, что позволяет выделить конкретную целевую аудиторию. Рекламные инструменты помогут вам рекламировать свой бизнес или продукт среди нужной группы людей и создавать лиды.

Итак, на какую демографическую группу вы хотите ориентироваться?

Facebook проанализирует данные о пользователях и определит приоритетность объявлений для нужной вам группы на основе местоположения, возраста, пола и других демографических характеристик. Для начала можно выбрать цель кампании, которая сделает ваш бренд известным. Эти метрики также помогут вам оптимизировать рекламную копию или копию целевой страницы. С появлением искусственного интеллекта для написания контента необходимо проверять его на плагиат и персонализировать контент, который наилучшим образом соответствует вашей аудитории и бренду.

Вы также можете включить другие цели, такие как генерация лидов, трафик, просмотры видео, сообщения или установка приложений. Лучший способ добиться более впечатляющих результатов — оптимизировать рекламу в Facebook для просмотров целевых страниц. Она нацелена на пользователей, которые с большей вероятностью посетят ваш сайт, и предоставляет вам ценные данные для ретаргетинга.

Ниже перечислены некоторые преимущества использования маркетинговых стратегий Facebook, ориентированных на достижение конкретных целей:

    • Вы получаете рекламу, разработанную с учетом Ваших конкретных целей
    • Доступность
    • Высокая рентабельность продаж в розничной торговле
    • Широкий выбор типов объявлений
    • Нацеленность на точную аудиторию
    • Позволяет вашему бизнесу легко находить новых потенциальных клиентов

Использовать ремаркетинг в Facebook

Теперь, когда вы поняли свои цели и задачи, вам необходимо проследить за тем, как вы ведете своих клиентов, и найти новые методы ремаркетинга. Существует множество способов, которые можно использовать для привлечения потенциальных клиентов или получения новых потенциальных клиентов. Cookies и инструменты таргетинга — вот некоторые из лучших методов, которые можно использовать для отслеживания потенциальных клиентов в Интернете. Технически, когда пользователь посещает ваш сайт, он получает метку или «cookie».

На часто посещаемых ими сайтах автоматически размещается код, который заставляет вашу рекламу следить за ними на различных сайтах или в социальных сетях по всему Интернету. Ремаркетинг — это маркетинговая стратегия Facebook, которая работает аналогично рекламе Google.

Однако вместо того, чтобы показывать рекламу на всех сайтах, она размещается на Facebook. Пользователи автоматически получают код, когда посещают вашу страницу в Facebook или взаимодействуют с вашим брендом. Ваша реклама всплывает в их ленте Facebook в зависимости от типа товара или услуги, которые они хотят приобрести.

Ремаркетинг в Facebook в целом помогает увеличить конверсию и снизить общую стоимость привлечения клиентов. Однако наиболее существенным преимуществом ремаркетинга является то, что рекламу видят только те, кто заинтересован в вашем бизнесе.

Вы можете проводить ремаркетинг для людей, которые посетили ваш сайт, но еще не совершили покупку. Кроме того, ремаркетинг можно проводить и для тех, кто уже совершил покупку, и для тех, кто не знаком с вашим продуктом, но, вероятно, заинтересуется им. Вы можете разместить на своем сайте коды Facebook Pixel и отслеживать навигацию посетителей по странице для более детального размещения рекламы на Facebook. Конечно, необходимо улучшить свой сайт, получить хороший хостинг, сделать его удобным для пользователей и т.д.

Обратите внимание, что сначала необходимо выяснить, какие пользователи пришли на ваш сайт органически или через платный поисковый трафик, а затем отследить их в Facebook или Twitter, если вы хотите провести ремаркетинг. Не расстраивайтесь. Все гораздо проще, чем можно себе представить!

Мониторинг эффективности рекламы

Поскольку Facebook ежедневно посещают более 1,79 млрд. пользователей, мониторинг эффективности рекламных объявлений крайне важен.

Более того, всегда управляйте рекламными кампаниями во время их проведения. Это позволяет вносить необходимые коррективы, например, увеличивать бюджеты, редактировать контент, чтобы сделать его более эффективным, и при этом отслеживать эффективность.

В результате вы сможете понять, что работает, а что нет. Это также позволяет рекламодателям экономить и перераспределять рекламные доллары, которые в противном случае могли бы быть потрачены впустую.

Ниже приводится пошаговое руководство по мониторингу активных маркетинговых стратегий на Facebook.

Шаг № 1: использование отчетов менеджера объявлений

В Ads Manager отображается обзор всех ваших кампаний. Вы можете проверить ежедневный расход средств, количество щелчков мышью или количество обращений, совершенных в течение дня.

Кроме того, если у вас одновременно работает несколько кампаний, вы можете сравнить и оценить, какие из них показывают хорошие результаты. Используя эту информацию, можно изменить или удалить неэффективные кампании.

Достаточно щелкнуть мышью на объявлении, которое вы хотите проконтролировать, и вы получите самую актуальную информацию о его эффективности.

Шаг № 2: измерение результатов кампании

Существует три различных способа измерения результатов кампании в Facebook.

Вы можете проверить результаты по аудитории, чтобы измерить, как эффективно охватить целевую аудиторию, проанализировать результаты по бренду, измерив, как ваши объявления влияют на цели бренда, или ограничить развитие продаж, измерив, как они влияют на продажи и конверсии.

Шаг №3: посмотрите на разбивку данных и сравните результаты

В Ad Manager предусмотрена функция «Разбивка», которая позволяет пользователям разделить отчетность по конкретной кампании, набору объявлений или рекламе. Она предоставляет информацию о результатах кампании по трем категориям: действие, доставка и время. Каждая из них предлагает уникальную, но ценную информацию.

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что реклама в Facebook является, пожалуй, одной из лучших маркетинговых платформ для компаний, стремящихся получить новых клиентов. Это также одна из наиболее стабильных платформ маркетинга в социальных сетях, и практически любая компания, инвестирующая в эффективную рекламу Facebook, может извлечь из этого выгоду.

Независимо от вида деятельности или размера списка, существует причина, по которой реклама на Facebook является основным инструментом для многих маркетологов. Возможность детализировать и нацеливаться на конкретных посетителей, основываясь на их поведении, намного опережает другие рекламные решения. Более того, хотя ни один маркетолог не должен слепо вкладывать деньги в маркетинговую стратегию Facebook, ее стоит протестировать, чтобы привлечь новых посетителей и потерянных потенциальных клиентов обратно к вашему бренду.