Невозможно переоценить тот факт, что ваш сайт может стать вашим лучшим продавцом. Приобретение и удержание потенциальных клиентов на всех этапах воронки возможно только при наличии отличного первого впечатления, и копирайтинг веб-сайта — это ваш билет в один конец для создания этого все более важного первого впечатления. С помощью действенных формулировок и целеустремленных задач копирайтинг веб-сайта может быть на переднем крае повышения конверсии.

Что такое копирайтинг веб-сайта?

Копирайтинг веб-сайта — это побуждение к действию на всем сайте. Независимо от того, направляете ли вы трафик на демонстрационную целевую страницу или на простую страницу «Свяжитесь с нами», вы всегда должны писать, имея в виду цель. Копирайтинг веб-сайтов, направленный на достижение желаемых результатов, основан на использовании стиля перевернутой пирамиды. Очень важно помнить о потреблении информации, когда речь идет о написании текстов для Интернета и других форм — люди просто по-другому читают тексты в Интернете, и для достижения тех же результатов им требуется другая тактика.

В условиях, когда время внимания сокращается, очень важно, чтобы копия сайта доносила информацию быстро и точно. Как уже говорилось, ваш сайт — это машина продаж, а копирайтинг сайта — это голос этой машины. Настройте свою команду на успех в продажах с помощью сильной стратегии копирайтинга, и вы сделаете первый шаг к улучшению взаимодействия пользователей с вашим сайтом и максимизации генерации потенциальных клиентов.

Веб-контент в сравнении с другими видами копирайтинга

Контент для веб-сайтов отличается от других видов копирайтинга по нескольким параметрам. Основными отличиями являются продолжительность, необходимый опыт UX и конечные цели. Копирайтинг для веб-сайтов часто короче и понятнее, чем другие виды копирайтинга, и использует знания UX различными способами. Это может быть как сильная стратегия взаимосвязи, так и просто общий путь пользователя, основанный на UX.

Основные компоненты стратегии веб-контента

Определение и постановка четких целей

Без цели невозможно измерить успех. Предположите, каких результатов вы хотите достичь, и используйте вспомогательные методы для их достижения. После того как цель определена, обязательно отследите, как вы работаете над ее достижением, с помощью соответствующих KPI.

Проведите исследование

Изучите информацию о конкурентах и аудитории, чтобы понять, где вы можете выделить свою стратегию копирайтинга сайта на фоне конкурентов. При изучении контента, занимающего верхние строчки рейтингов, необходимо соблюдать баланс между выделением себя и вдохновением от конкурентов.

Потратьте время на изучение и понимание того, кто они такие, что они ищут и как лучше к ним обратиться. Изучите ключевые слова и фразы, которые относятся к вашему целевому рынку, и используйте язык, который резонирует с ними, чтобы установить связь. Зная, к кому вы стремитесь, вам будет легче создавать убедительные тексты для веб-сайтов.

Начните с набросков контента

Перед написанием или запуском сайта необходимо провести планирование и подготовку. Для этого необходимо разработать информационную архитектуру, включая карту сайта, идеальные пути конверсии и ключевые моменты веб-страницы, а затем создать схемы, поддерживающие информационную архитектуру. После того как все эти основополагающие элементы созданы, необходимо создать набросок контента для каждой страницы, которая будет создана на сайте.

Контентный набросок — это «сырая» версия страницы сайта, которая должна отражать структуру и общий ход развития страницы. Контентный план определяет иерархию информации на каждой странице, включая название страницы, место страницы в архитектуре сайта, SEO-метаданные, копию и описание содержания для каждого раздела страницы. Также необходимо включить подробную информацию о каждом разделе или модуле контента, включая тип текста, ограничения по количеству слов и символов, визуальные элементы и направления гиперссылок.

Не забывайте о SEO

Чтобы привлечь внимание аудитории, очень важно использовать SEO на всем сайте. Приложите все усилия, чтобы вставить ключевые слова в заголовки, а также разбросать их по всему тексту. SEO-ценность повышается, если ключевые слова используются в заголовке, поэтому сделайте это приоритетом своей SEO-стратегии. Для повышения рейтинга в поисковых системах и привлечения органического трафика на сайт используйте в контенте лучшие SEO-практики, такие как использование целевых ключевых слов (с учетом локального поиска, если ваши предложения имеют географическую специфику) и метаописаний.

Пишите для своих персон

Не пишите только ради того, чтобы написать. Пишите так, чтобы заинтересовать заранее определенную аудиторию, чтобы успешно стимулировать поведение пользователей.

Ваш сайт должен быть в значительной степени персонализирован и отвечать конкретным потребностям клиентов. Это означает, что текст должен отвечать их желаниям, болевым точкам и возражениям. Это позволит им с большей вероятностью положительно реагировать на ваш контент. Персонализация текста — это отличный способ эмоционально заинтересовать посетителей в том, что вы предлагаете, и убедить их в том, что это именно то, что им нужно. Используйте визуальные образы, язык и ссылки, относящиеся к вашей целевой аудитории, чтобы у посетителей возникло ощущение, что вы обращаетесь лично к ним.

Сохраняйте естественность

При написании убедительных копий веб-сайтов важно писать естественно. Отказ от отраслевого жаргона и использование разговорного языка помогает сделать копию более удобоваримой, сохраняя при этом акцент на преимуществах. Например, вместо того чтобы говорить об «услугах цифрового маркетинга премиум-класса», используйте такие фразы, как «помогите вашему бизнесу полностью раскрыть свой потенциал, максимально расширив свое цифровое присутствие». Этот прием также помогает установить более личный контакт с клиентами.

Сосредоточьтесь на преимуществах

Не обязательно рассказывать всю историю на одной странице. Пользователи стремятся быстро получить нужную информацию, поэтому постарайтесь сосредоточиться на основных моментах. Они должны иметь возможность быстро просканировать страницу и получить нужную информацию быстрым и прямым способом.

Рассказывайте о том, как это устройство может улучшить жизнь пользователя, а не перечисляйте все его возможности в деталях. Это поможет привлечь читателя и установить с ним связь, что повысит вероятность того, что он начнет действовать. Кроме того, не забудьте четко сформулировать, что именно они получат в результате — это побудит посетителей к дальнейшим исследованиям и в конечном итоге превратит их в платящих клиентов.

Будьте краткими и конкретными

Четкость и лаконичность — главное в копирайтинге веб-сайта. Не перегружайте своих посетителей утомительной информацией. Просто переходите к сути и сделайте путь пользователя понятным и простым. Обеспечьте легкое сканирование контента с минимальными усилиями.

Важно отказаться от лишней информации и быстро перейти к сути. Посетители вашего сайта не хотят искать зарытую информацию! Вместо этого будьте лаконичны и конкретны, кратко изложив в нескольких предложениях причины, по которым они должны работать именно с вами. По возможности следует избегать общих формулировок и эвфемизмов. Прямая речь способствует укреплению доверия между вами и клиентом, поскольку она поощряет прозрачность и показывает, что вам нечего скрывать.

Придумайте убедительный заголовок и теглайн

Важной составляющей копирайтинга веб-сайта является умение зацепить читателя и удержать его на протяжении всей воронки. Заголовок и теглайн вашего сайта — это первое, что увидят посетители. Они должны быть краткими, умными, сфокусированными на преимуществах и запоминающимися. Начните с «мозгового штурма» нескольких идей и протестируйте каждую из них, чтобы определить, какая из них дает наибольший коэффициент кликов или конверсии. Протестируйте несколько вариантов, чтобы определить, какой из них больше всего понравится вашей аудитории.

Добавить CTA

Копирайтинг веб-сайта, побуждающий к действию, ничего не значит, если у этого действия нет конечной цели. Добавьте CTA, чтобы направить пользователя по пути и дать ему понять, на каком этапе он находится. Убедитесь в том, что между CTA есть различия и что они четко определяют дальнейшие шаги.

Мы рекомендуем избегать последовательных CTA «Узнать больше», поскольку они часто не дают читателю четкого представления о том, куда он попадет, продолжив свой путь.

12 советов по копирайтингу веб-сайтов

Хороший копирайтинг веб-сайта требует использования убедительного языка, который усиливает ваш бренд. Цель состоит в том, чтобы создать ощущение срочности и побудить посетителей к действию. Такие фразы, как «узнайте, как», «попробуйте сейчас» и «почувствуйте разницу», помогут донести до посетителей вашу мысль. Обязательно используйте мультимедийные материалы, такие как изображения и видео, которые могут быть использованы для дополнительного вовлечения читателей. Кроме того, попробуйте включить в текст истории или примеры из практики — они быстрее привлекут внимание, чем сухие факты и цифры.

Читать, читать и еще раз читать

Читайте тексты сайтов конкурентов, чтобы понять, чем вы можете выделиться. Обязательно проведите исследование аудитории и узнайте, что ищет и/или чем пользуется ваша целевая аудитория на других сайтах.

Упростите текст над сгибом

Сохраняйте заголовки и подзаголовки максимально простыми и понятными, чтобы пользователь мог легко ориентироваться на сайте.

Воронка от желаемого к техническому

Не все страницы одинаковы, поэтому не стоит писать так, как будто они одинаковы. Придерживайтесь вдохновляющего языка на страницах «О нас» или аналогичных, а технического — на страницах «Как это работает» или других, более насыщенных жаргоном, служебных страницах.

Будьте широки или конкретны там, где это важно

Не стоит запихивать все, что делает ваше решение, во все разделы сайта. Просто будьте конкретны там, где это необходимо — особенно на более технических страницах.

Избавьтесь от многословия и пассивных формулировок

Ваше решение что-то делает. А не «оно может помочь вам сделать вот это». Будьте прямыми и по возможности исключите пассивность.

Проверьте наличие универсального согласия

Обеспечьте согласованность копирайтинга и дизайна сайта. Убедитесь, что все CTA и заголовки согласованы, как грамматически, так и с точки зрения цели, которую они пытаются выполнить.

Используйте преимущества социального доказательства

Используйте социальные доказательства, такие как отзывы клиентов или тематические исследования, для укрепления доверия и авторитета среди целевой аудитории. Это поможет убедить их принять меры и совершить покупку.

Используйте дефицит и срочность

Создайте ощущение срочности, используя такие фразы, как «предложение ограничено по времени» или «пока товар в наличии». Это поможет побудить целевую аудиторию к быстрым действиям.

Сделайте текст удобным для сканирования

Пишите короткие абзацы, пулевые точки и подзаголовки, чтобы сделать копию сайта более удобной для сканирования. Таким образом, целевой аудитории будет проще быстро найти нужную информацию.

Используйте сильные слова

Сильные слова — это слова, вызывающие сильные эмоции у целевой аудитории, такие как «потрясающий», «гарантированный» или «эксклюзивный». Используйте их стратегически, чтобы сделать копию своего сайта более убедительной.

Приоритет UX

Копия вашего сайта должна быть оптимизирована для удобства пользователей. Убедитесь, что в нем легко ориентироваться, что он имеет четкие заголовки и подзаголовки и быстро загружается.

Тестирование и доработка

Используйте A/B-тестирование, чтобы протестировать различные версии копий сайта и определить, какая из них работает лучше. Постоянно дорабатывайте копию, чтобы повысить ее эффективность и увеличить конверсию.

Итоги

Проще говоря, копирайтинг веб-сайтов — это уникальное побуждение к действию. В отличие от других форм, где потребление является универсальным, UX-элемент кардинально меняет эффективность хорошей веб-копии. Эффективный копирайтинг повышает конверсию, заставляет пользователей двигаться по воронке и возвышает ваш бренд. Убедитесь в этом сами, использовав несколько наших лучших практик в своей работе уже сегодня. Не забывайте о постоянных итерациях, основанных на измерениях или KPI, чтобы контент оставался свежим и актуальным для пользователей.

Готовы поднять копию своего сайта на новый уровень? Проконсультируйтесь с экспертами мирового класса по веб-стратегии, разработке и пользовательскому опыту и узнайте, как получить больше пользы от ваших важнейших инвестиций в маркетинг и продажи. Запишитесь на бесплатную оценку сайта и узнайте, как наша команда может помочь вам оптимизировать ваш сайт для достижения максимальной конверсии.